53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1424
Webley Mark IV,
Kal..455, Nr. 113639. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Mark IV Patents". Div. Abnahmen broad arrow. Auf dem Griffrücken Truppenstempel "B.S.A.C. 236.". Vollständige Brünierung mit minimalen Tragespuren. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring.
Das Interessante und Ungewöhnliche an diesem Revolver ist, dass er vermutlich arsenalmäßig und kaum feststellbar mit einem seitlich eingeschlauften 6"-Lauf des Mark VI versehen wurde.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO