53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1422
Webley Mark IV Service Revolver, South Africa, "Boer War Model"
um 1900, Kal..455, Nr. 97142. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf der Laufschiene bezeichnet "P. Webley & Son London & Birmingham", links an der Rahmenbrücke "MARK IV", am Laufgehäuse ".455/476". Auf dem Griffrücken Eigentumszeichen für Südafrika Pfeil im "U", darunter Truppenstempel "2 SAMR 181", rechts am Rahmen gelöscht "N . P / 1208". Originale Brünierung mit Tragespuren an den Kanten. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Sehr gute Gesamterhaltung. Selten. Komplett mit brauner Glattledertasche mit Messingbeschlägen zum Tragen am Riemen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1000 EURO