53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1378
Webley W.S. Target Model im Kal..22 l.r.,
(W.S. = Webley Service), Nr. 127223. Nummerngleich. Blanker, eingepresster Lauf, Länge 7,5". Sechsschüssig. Verstellbares Visier. Abgestufte, geflutete Trommel. Geriffelter Targetabzug. Auf der Laufschiene bezeichnet "WEBLEY & SON. LONDON & BIRMINGHAM.", links am Laufgehäuse ".22", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Fast vollständige, originale, blauschwarze Hochglanzbrünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile vernickelt. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Sehr selten. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 138 f. und im DWJ, Heft 02/1995, S. 224 f.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO