53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1372
Webley W.G. 1892 Army Mod.,
Kal..455/476, Nr. 10117. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Geflutete Trommel. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "WG ARMY MODEL", am Laufgehäuse ".455/476", unten am Rahmen "Webley Patents" mit Logo. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren, partiell leicht fleckig, rechts div. Kratzer. Kleinteile vernickelt. Vogelkopfgriff mit schwarzen Hartgummigriffschalen und Fangring. Feine Erhaltung. Selten. Gesamtfertigung zusammen mit den W.G. Target-Modellen nur ca. 2200 Stück. Lit. u.a. Bruce, Webley Revolvers, S. 127 ff und DWJ, Heft 07/1993, S. 1119 ff.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO