Los Nr.1198
Pistole 08 Krieghoff, Code "S",
Kal. 9 mm Para, Nr. 3764. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "S" für 1936, auf dem Vordergelenk "HK / Krieghoff / Suhl". Fast alle Teile inkl. Schlagbolzen mit Luftwaffenabnahmen Adler/"2". Verbindungsbolzen ersetzt. Alte, kaum feststellbare Nachbrünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten und wenigen, minimalen Kratzern. Korrekte dunkelbraune Kunststoffgriffschalen. 122er Haenel-Magazin mit Aluboden ohne Nummer, nur "n +". Geschätzte Gesamtzahl dieser späten "S"-Variante ca. 1700 Stück. Neuwertige Gesamterhaltung einer selten angebotenen Luftwaffen-P. 08. Lit. u.a. Gibson, The Krieghoff Parabellum, S. 158. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2900 EURO |