53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

PORTUGAL

Los Nr.822
Karabiner Mod. 1904/39,
Kal. 8 x 57, Nr. 646. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung DWM, Berlin. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"CI" (König Carlos I.). Fast vollständige originale Brünierung, nur am Schloss leichte Repetierspuren. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit leichten Tragespuren. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Ab 1939 im Arsenal Lissabon aus Karabinern M 1904 im Kal. 6,5 x 58 modifiziert auf die Patrone 8 x 57. Relativ selten. Sehr gute, fast neuwertige Gesamterhaltung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO