53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

PERU

Los Nr.815
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 11224. Nummerngleich bis auf das Schloss. Auf der Hülse das peruanische Wappen, links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser-Oberndorf A/N Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung. Beschläge mit leichten Tragespuren. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit großer Mausertonne und wenigen, schwachen Lagerspuren. Blanke, stählerne Kolbenkappe. Beriemung. Putzstock fehlt. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO