53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 41 bis 45 von gesamt: 45
<<  |
[1 - 20] [21 - 40]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2178
Ein Paar Harnischschultern

Braunschweig um 1580
Siebenfach geschobene Schultern mit gebördeltem und fein geschnürltem Rand. Die Schauseite mit getriebenem Liniendekor. Am ob

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2179
Ein Paar Hentzen

Braunschweig um 1580
Schwere Panzerhandschuhe mit sechsfach geschobenen Handrücken und kräftig gegratetem Knöchelschutz mit Kerbdekor. Die Fingers

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2180
Zwei Harnischschultern

deutsch um 1620
Große, leicht unterschiedliche, neunfach geschobene Schultern mit umlaufenden Futternieten für einen Kürassierharnisch. Anhängende

Limit: 1400 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 2181
Ein Paar Kürassierstiefel

deutsch oder französisch, 17.Jhdt.
Schwere Stiefel aus gehärtetem, geschwärztem Leder. Füße mit mehrschichtig genagelten Sohlen. Weite Schäfte mit

Limit: 1400 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 2182
Zwei Miniaturrüstungen

Historismus, 19.Jhdt.
Farbig gefasste, hölzerne Figuren im Stil des 16.Jhdts. mit floral geätzten Rüstungsteilen aus Eisen. Ein Exemplar mit Helmb

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

<<  |
>> vorgemerkte Objekte