53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN
Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 916
Schützengewehr M 1787.

Achtkantiger in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 20 mm, Bajonetthalterung entfernt. Steinschloss bezeichnet "Potzdammagaz." und "DSE". Du... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 917
Infanteriegewehr U/M 1809/12,

Kal. 18 mm Perk., glatter Lauf. Eingeschlauftes Standvisier. Perkussionsschloss mit einfachem Schlaghammer. Schraubenlöcher im Schlossblech mit Gewin... >>weiter

Limit: 750 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 918
Infanteriegewehr M 1839/55,

Kal. 17,78 Minié, Nr. M925C. Fünffach gezogener Lauf. Standvisier mit Schiebemantel bis 1000 Schritt. Über der Kammer bezeichnet Krone/"FW", undeutli... >>weiter

Limit: 950 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 919
Zündnadel-Wallbüchse,

System Dörsch für die Bundesfestungen Luxemburg und Mainz um 1855. Achtkantiger, vierfach gezogener Lauf im Kaliber 19 mm mit eingeschobenem Messingk... >>weiter

Limit: 2800 EURO verkauft

Los Nr. 920
Dreyse Zündnadel-Jägerbüchse M/65,

Kal. 15,43 mm, Nr. 9021. Vollkommen nummerngleich inkl. Beschlägen und Schrauben. Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 76,6 mm, mit eingeschlauftem... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 921
Kavalleriepistole M 1789.

Glatter, runder Lauf im Kal. 17,3 mm, über der Pulverkammer Abnahmestempel. Das Schloss bezeichnet "POTZDAMMAGAZ", an der Kante "G.S." für Gebrüder S... >>weiter

Limit: 3800 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 922
Pistole U/M (M 1823/50).

Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links gestempelt "FW"/Krone und "F.39NOI93" sowie Abnahme. Glattes Perkussionsschloss mit Pistonschutz, unlese... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 923
Kavalleriepistole M 1850.

Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,2 mm. Über der Kammer Marke "FW", daneben "1852" und Abnahmemarke. Die Schlossplatte bezeichnet "Potsdam" unter... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO