53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: KUNSTHANDWERK
Position: 21 bis 27 von gesamt: 27
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2022
Gehstock aus schwarzer Koralle

England, Mitte 19.Jhdt.
Knauf aus Elfenbein mit später eingelegtem Monogramm aus Silber. Rand mit kleinem Ausbruch. Schuss aus mehreren Teilen sch

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 2023
Gehstock mit Elfenbeinknauf

deutsch um 1860
Kräftiger Elfenbeingriff mit einseitig plastischer Darstellung der leicht bekleideten Glücksgöttin Fortuna auf der Schellensau all

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 2024
Skelett-Taschenuhr

Frankreich(?) um 1830
Silberne Skelettuhr mit Glasboden. Gehäuse mit schwacher Vergoldung, einzeln aufgesetzte, dunkelblau emaillierte Ziffern, ve

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2025
Jagdlich emaillierter Silberbecher

Wien, Ende 19.Jhdt.
Silber, innen vergoldet. Die konische Wandung in feinster Qualität und farbenprächtig emailliert und graviert, Putto mit Speer

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2026
Hochzeitsgeschenk für den Erbgrafen von Schlitz

deutsch, datiert 1876
Silberner Tafelaufsatz in Form eines doppelten Weinstockes mit drei spielenden Kindern. Runder Sockel auf drei Füßen, darauf

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2027
Tafelaufsatz

deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt.
Silberner Tafelaufsatz in Form eines Weinstockes mit fein gearbeiteten Reben und Trauben, davor sitzender Putto. Sockel

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 2028
Fayence-Figurenplastik

Wien, Firma Goldscheider(?) um 1870
Vollplastisch und detailliert modelliertes, farbig gefasstes Paar in bosniakischer Tracht an einem Felsen lehn

Limit: 2600 EURO Zuschlag 2600 EURO

<<  |
>> vorgemerkte Objekte