53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 86
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 86]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 928
Infanteriegewehr M 1871, Amberg,

Kal. 11 mm, Nr. 2425. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. Auf der Hülse Krone/"Amberg" mit div. Abnahmen. Fertigung und Indienststellung 1877... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 929

Kal. 11 mm, Nr. 5626. Nummerngleich bis auf Schloss mit Nr. 4755. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Krone/"Amberg" und Krone/"L" mit div. Abnahmen. In... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 930

Kal. 11 mm, Nr. 61465. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fertigung 1878, Indienststellung 1882. Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 931
Infanteriegewehr M 1871, Mauser Oberndorf,

Kal. 11 mm, Nr. 3334A. Nicht nummerngleich, aber Mauser-Schloss. Lauf leicht matt. Laufwurzel bezeichnet "GEBR. MAUSER & Co. OBERNDORF", links an der... >>weiter

Limit: 390 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 932
Infanteriegewehr M 1871, OEWG,

Kal. 11 mm, Nr. 2663 B. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Hersteller "OESTERR. WAFFB. GES." mit div. kaiserlichen Abnahmen. Ferti... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 933
Infanteriegewehr Mod. 71, V.C.S. Suhl,

Kal. 11 mm, Nr. 531. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Adler/"V.C.S./SUHL". Fertigung 1875. Truppenstempel "... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 934
Karabiner M 71,

Kal. 11 mm, Nr. 653A. Vollkommen nummerngleich inkl. Schrauben. Nahezu blanker Lauf. Auf der Laufwurzel Hersteller "OESTERR. WAFFFB. GES." mit div. k... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 935
Karabiner M 71,

Kal. 11 mm, Nr. 6865E. Nummerngleich bis auf Kammerhaltescheibe. Fast blanker Lauf. Fertigung "OESTERR. WAFFFB. GES.". Div. kaiserl. Abnahmen. Links... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 655 EURO

Los Nr. 936
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg

Kal. 11 mm, Nr. 13497. Nummerngleich inkl. aller Beschläge. Fast blanker Lauf. Fertigung 1887. Bayer. Truppenstempel "B.5.I.131.". Waffe vollständig... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 937
Infanteriegewehr M 71/84, Amberg,

Kal. 11 mm, Nr. 57711. Nummerngleich bis auf Schloss mit 1928t. Blanker Lauf. Fertigung und Indienststellung 1887. Truppenstempel "B.16.R.10.9.". Ori... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 938

Kal. 11 mm, Nr. 71616. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "BLR R.442.". Original bräuniert, fleckig, parti... >>weiter

Limit: 490 EURO Zuschlag 490 EURO

Los Nr. 939
Infanteriegewehr M 71/84, Erfurt,

Kal. 11 mm, Nr. 4974. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Auf der Laufwurzel bezeichnet Krone/"Erfurt". Fertigung 1887. Kein Truppenstempel. Nachbrüni... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 940
Infanteriegewehr M 71/84 Spandau, Ausführung für Jäger,

Kal. 11 mm, Nr. 1704. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Zusätzlicher Riemenbügel am Kolben. Auf der Laufwurzel Krone/"Spandau" und Krone/"F.W." mit d... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 941
Infanteriegewehr M 71/84, Spandau,

Kal. 11 mm, Nr. 3501. Komplett nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Auf der Laufwurzel div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige origina... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 942

Kal. 11 mm, Nr. 5335. Vollkommen nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1887. Truppenstempel "K.A.R.R.407." (Kaiser Alexander Gardegrenadier-R... >>weiter

Los Nr. 943

Kal. 11 mm, Nr. 8537. Komplett nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1888. Auf der Laufwurzel div. kaiserliche Abnahmen. Vollständige origina... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 944
Gewehr 88 ohne Hersteller,

Kal. 8 x 57I, Nr. 306. Kammerstängel ohne Nr. Blanker Lauf. Vollständige originale Brünierung der Laufhülse, Beschläge mit Tragespuren. Schloss und H... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 945
Gewehr 88, Danzig 1890,

Kal. 8 x 57, Nr. 8000V. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet Krone/"Danzig/1890". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 946
Gewehr 88/05,

Kal. 8 x 57, Nr. 1173. Nicht nummerngleich, Schloss ohne Nummer. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Loewe Berlin 1890". Nachbrüniert. Schloss bl... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 947
Gewehr 88 "S", Loewe Berlin 1891,

Kal. 8 x 57, Nr. 8215. Nummerngleich. Blanker Lauf. Truppenstempel "49.R.R.113" (49. Infanterieregiment, Rekrutendepot, Waffe 113). Vollständige orig... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO