Los Nr.98
Doppelläufige Steinschlosspistole,
Frankreich um 1780. Jeweils runder, sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit Messingkorn auf der Mittelschiene. Glatte Steinschlösser mit leicht gerundeten Schlossplatten. Der beschnitzte Nussholzschaft (am Vorderschaft einseitig beschädigt) mit gravierter Messinggarnitur, auf der Knaufplatte getriebener Maskaron. Eisenteile etwas fleckig. Länge 34,5 cm.
Limit: 900 EURO |
1000 EURO |