53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN

Los Nr.924
Kürassierpistole M 1763 - Graf Renow Kürassiere.
Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 19 mm, auf dem zur Visierung gekehlten Schwanzschraubenblatt eingeschlagenes Monogramm "MH", über der Pulverkammer Reste einer Marke mit vermutlich gleichem Monogramm, unter der Kammer weitere Marken. Gewölbte Schlossplatte mit regendichter Pfanne, unter der Batteriefeder Suhler Marke. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit leichten Verschneidungen, der Griff mit restauriertem Bruch, am Schloss ausgebesserte Fehlstelle. Glatte Messinggarnitur mit eisernem beweglichem Riemenbügel. Der Abzugsbügel graviert "G.R.3.te.C.No.13" (Graf Renow Kürassiere, 3.Escadron, Waffe 13). Originaler hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 45,5 cm.
Gute, unberührte Waffe eines kursächsischen Kürassiers.
Vgl. eine Pistole des selben Regiments in Auktion 47, Los 747.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO