Los Nr.917 Infanteriegewehr U/M 1809/12, Kal. 18 mm Perk., glatter Lauf. Eingeschlauftes Standvisier. Perkussionsschloss mit einfachem Schlaghammer. Schraubenlöcher im Schlossblech mit Gewindestutzen verschlossen. Schlossblech bezeichnet mit Krone / "Potsdam / G.S.". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "711 / 22 I.R.". Gereinigter Nussbaumschaft mit div. Abnahmen und gestempelten Messingbeschlägen. Komplett mit eisernem Ladestock und späterer Beriemung. Lauf und Schloss etwas flugrostig. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 144 cm. Erwerbsscheinfrei.