53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN

Los Nr.917
Infanteriegewehr U/M 1809/12,
Kal. 18 mm Perk., glatter Lauf. Eingeschlauftes Standvisier. Perkussionsschloss mit einfachem Schlaghammer. Schraubenlöcher im Schlossblech mit Gewindestutzen verschlossen. Schlossblech bezeichnet mit Krone / "Potsdam / G.S.". Auf dem Kolbenschuhlappen Truppenstempel "711 / 22 I.R.". Gereinigter Nussbaumschaft mit div. Abnahmen und gestempelten Messingbeschlägen. Komplett mit eisernem Ladestock und späterer Beriemung. Lauf und Schloss etwas flugrostig. Gewehr durch behutsame Reinigung erheblich zu verbessern. Länge 144 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: II Limit: 750 EURO