Los Nr.92
Steinschlosspistole,
Böhmen um 1760. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Auf der Oberseite in Resten silbertauschierte, florale Ornamente, auf dem Schwanzschraubenblatt unleserliches Monogramm. Gewölbtes Steinschloss. Nussholzganzschaft mit reliefierter, vergoldeter Messinggarnitur, etwas berieben. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 38 cm.
Limit: 1800 EURO |
2100 EURO |