Los Nr.91
Ein Paar Steinschlosspistolen,
Italien um 1760. Kannelierte, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kaliber 12 mm. Über den Kammern (berieben) signiert "MUTI". Leicht geschnittene Steinschlösser (eine Rast defekt). Dunkle, beschnitzte Nussholzschäfte mit geschnittenen Eisengarnituren. Ladestöcke und Gürtelhaken ergänzt. Eisenteile partiell narbig bzw. korrodiert. Länge je 37 cm.
Zustand: III |
Limit: 1000 EURO |
1300 EURO |