53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.10
Radschlossbüchse,
deutsch, datiert 1652. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 13,5 mm. Eingeschobenes Korn und geschnittene Klappkimme. Über der Kammer geschlagene Marke "TW" und Datierung "1652". Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und halbinnen liegendem Rad. Dunkler Nussholzvollschaft mit Schuber. Nase und Ladestockröhrchen aus graviertem Bein, der Kolben- und Schlossbereich mit gravierten und geschwärzten, floralen Perlmutteinlagen (minimale Fehlstellen). Eiserner Abzugsbügel, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 110,5 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8500 EURO