53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.888
Colt Mod. 1894 New Army mit Holster,
Kal..38 Colt, Nr. 1316. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Am Knauf bezeichnet "U.S. ARMY Model 1894 / 141316". Links hinten am Rahmen und auf den Griffschalen Inspektorenabnahme "R.A.C.". Originale Brünierung mit Tragespuren, links auf der Rahmenbrücke stärker vom Holster, am Griff partiell braun patiniert. Minimal fleckig. Nussholzgriffschalen, die linke unten mit kleiner Fehlstelle. Fangring. Hahn und Abzug mit zu 50 % blau. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Komplett mit Ordonnanzholster, Hersteller "Rock Island Arsenal 1908 T.C.C.", Messingbeschläge, Nähte in Ordnung.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO