Los Nr.880
Springfield M 1855 Pistolenkarabiner.
Gezogener Lauf im Kal..58, auf der linken Seite militärische Abnahmestempel, auf der Schwanzschraube Jahreszahl "1855". Klappvisierung bis 400 yards. Perkussionsschloss mit Maynard-Zündsystem, bezeichnet "U.S. Springfield" und Jahreszahl "1856", auf dem Deckel des Zündsystems Adler. Nussholzganzschaft, auf der Schlossgegenseite bezeichnet "CP", mit Messinggarnitur, Faustriemenöse und angelenktem, eisernem Ladestock. Hinter dem Schloss kleiner Spannungsriss. Länge 46 cm. Dazu der Anschlagschaft, ebenfalls Nussholz mit Messinggarnitur, die Kolbenplatte "US" gestempelt. Rechts kleine Reparaturen. Länge 32 cm.
Limit: 5000 EURO |
5300 EURO |