53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.870
Spencer Mod. 1860 Army Rifle,
Kal..56-56, Nr. 101490. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 30". Siebenschüssiges Röhrenmagazin im Schaft. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "Spencer Repeating / Rifle Co. Boston Mass. / Pat'd March 6, 1860". Klapp-Rahmenvisier skaliert 2 - 8. Drei Laufbänder. Schlosskasten mit Resten von Bunthärtung, fleckig. Lauf und Bänder partiell braun patiniert, fleckig. Guter dunkelbrauner Nussbaumschaft mit geringen Tragespuren. Oberer Riemenbügel fehlt. Seltenes Gewehr ohne Fremdstempel, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 120 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO