53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SCHWEIZ

Los Nr.853
Parabellum 06 W+F,
Kal. 7,65 Para, Nr. 21491. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, angefast. Griffsicherung. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "WAFFENFABRIK / BERN". Vorne am Abzugsbügel "P 37" für Privatisierung 1937. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren vorne an Lauf, Rahmen und Deckplatte. Der Lauf rechts mit wenigen kleinen Flecken, Griffsicherung fleckig. Kleinteile gelb angelassen. Nummerngleiche, fehlerlose, korrekte, mittelbraune Nussholzgriffschalen. Falzmagazin mit Holzboden ohne Nr., fleckig. Beinahe neuwertige Erhaltung. Dazu eine Ordonnanztasche aus dunkelbraunem Glattleder von 1915 mit vollständiger Beriemung. Zur Vervollständigung ein Koppeltäschchen von 1916 aus braunem Blankleder mit Messing-Putzzeug, Mod. 1900 und einer Dose Waffenfett der Waffenfabrik Bern.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO