53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.85
Ein Paar Luxus-Steinschlosspistolen,
Leopold Becher in Karlsbad um 1730. Runde Läufe mit Mittelschiene, glatte Seelen im Kaliber 14 mm. Über der Kammer geschnittene Zierkehlungen. Reich gravierte, geschnittene und punzierte Schlösser mit Darstellung kämpfender Reiter vor einem Feldlager. Unter der Batteriefeder signiert "L. Becher". Die Hähne ergänzt. Leicht verschnittene Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit Hornnasen. Reich profilierte und dekorierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit Darstellung von Reiterkämpfen. Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 43 cm.
Leopold Becher, tätig in Karlsbad ab ca. 1725, arbeitete 1726/27 für den Fürsten und General Johann Georg Christian Lobkowitz in Raudnitz.

Zustand: II Limit: 5500 EURO
Zuschlag 5500 EURO