53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.84
Steinschlosspistole,
Johann Steckel, Wiener Neustadt um 1730. Runder und glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit Messsingkorn. Über der Kammer reliefierter Eisenschnitt mit Portraitbüste und Bandelwerk über mattiertem Grund. Steinschloss mit vergoldeter, jagdlich gravierter Schlossplatte aus Bronze, die untere Schlosskante bezeichnet "Johan Steckel a Neystatt". Ergänzter Nussholzschaft mit vergoldeter Bronzegarnitur. Ladestock später, die Vergoldung erneuert, Hahn und Batterie möglicherweise ergänzt. Länge 53 cm.
Johann Steckel, Wiener Neustadt, erw. 1708 - 35.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2400 EURO