Los Nr.827 Steinschloss für ein Militärgewehr, Tula, datiert 1825. Eisernes Schloss mit Messingpulverpfanne. Die Schlossplatte bezeichnet "TULA 1825". Inseitig mehrfach gestempelt. Mit kompletter Mechanik. Länge der Schlossplatte 16 cm.