Los Nr.824
Parabellum Mauser Mod. 06/34, "Mauser-Banner GNR",
Kal. 7,65 Para, Nr. 1992v. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 120 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Griffsicherung. Auf der Hülse verschlungenes Monogramm "GNR" für Guardia Nacional Republicana. Auf dem Vordergelenk kleine Mausertonne. Der Auszieher mit "Carregada", die Sicherung mit "Seguranca" bezeichnet. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an Deckplatte und Kanten. Brünierung am Lauf vermutlich leicht ausgebessert. Kleinteile gelb und blau angelassen. Fehlerlose dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fast unmerklich nummerngleich gemachtes brüniertes Falzmagazin mit Aluboden. Gesamtfertigung nur 564 Stück. Rarität in neuwertiger Erhaltung. Komplett mit der seltenen schwarzen Ordonnanztasche und allem Zubehör: Messingputzstock mit Öler, Durchschlag und Schlüssel. Zugriemen gerissen. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 3000 EURO |
4000 EURO |