53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.81
Lange Steinschlosspistole,
Italien um 1700. Glatter Lauf mit Mittelschiene im Kaliber 13 mm. Leicht graviertes (beriebenes) Steinschloss mit ergänzter Hahnschraube. Nussholzschaft (Vorderschaft restauriert, im Schlossbereich kleinere Ergänzungen) mit Messinggarnitur, Daumen- und Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet. Ergänzter Ladestock. Länge 54 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO