Los Nr.758
Kavallerie-Hinterlader-Perkussionspistole,
Westley Richards & Co., Baujahr 1867. Gezogener, runder Lauf im Kaliber 11,5 mm mit (beriebener) Bezeichnung auf dem Lauf "WHITWORTH PATENT". Linksseitig mehrfach gestempelter Pistonblock mit rückseitigem "Monkey tailed"- Verschluss. Eisernes Perkussionsschloss gestempelt "WESTLEY RICHARDS & CO." mit Datierung "1867". Dunkler Nussholzschaft mit glatter Messinggarnitur, auf der Kolbenkappe gestempelt "R 1 F 21". Länge 39 cm.
Limit: 350 EURO |
1150 EURO |