53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.597
Colt Model 1902 (Sporting) Automatic Pistol,
Kal..38, Nr. 4201. Lauf leicht matt, Länge 6". Siebenschüssig. Fertigung 1903. Links und rechts am Schlitten noch die frühe Beschriftung wie beim Mod. 1900. Originale blauschwarze Colt-Hochglanzbrünierung mit minimalen Tragespuren vorne am Schlitten und am Griff. Hahn buntgehärtet. Fehlerlose, schwarze, dekorative Hartgummigriffschalen mit dem rampant colt und der Inschrift "COLT". Korrektes, vernickeltes Magazin, am Boden bezeichnet "Pat'd Sept. 9, 1884". Seltenes, neuwertiges Spitzenstück.

Zustand: I- Limit: 3800 EURO
Zuschlag 3800 EURO