Los Nr.52
Steinschlossbüchse,
Georg Keiser, Wien um 1780. Älterer, siebenfach gezogener, wiederverwendeter Achtkantlauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobener Kimme und Korn. Über der Kammer signiert "Georg Keiser" mit messinggefütterter Marke (Stöckel, Nr.568). Nachträglich verlängerte Schwanzschraube. Reaptiertes Steinschloss mit (gekürztem) Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit beschädigter Beinnase. Oberseitig angesetzter Kolben mit sternförmig horneingelegter Wange und ergänztem Schuber, die glatte Messinggarnitur mit größtenteils erhaltener Vergoldung. Späterer Ladestock. Länge 120 cm.
Zustand: III |
Limit: 600 EURO |
1100 EURO |