Los Nr.467
Sauer & Sohn Mod. 38 im Karton,
Kal. 7,65 mm, Nr. 260300. Nummerngleich. Blanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Noch ohne Sicherung. Frühe, zweizeilige Beschriftung ohne Komma, rechts bezeichnet mit "Patent". Vollständige originale Hochglanzbrünierung. Fehlerlose, schwarze, noch mattierte Kunststoffgriffschalen. Korrektes frühes Magazin mit gefrästem Boden, bespielt. Neue Gesamterhaltung, nur bespielt. Dazu der nummerngleiche, braune, unbeschädigte Originalkarton mit Goldaufdruck, lindgrün ausgelegt und mit vollständigem Zubehör: Ersatzmagazin, drei Spielpatronen, Putzstock, Aludose mit Werg und vollem Ölfläschchen sowie der originalen, 16-seitigen Bedienanleitung. Im Kartondeckel ist handschriftlich mit Tinte vermerkt "Mai 1938". Die erste bekannte Seriennummer beim Modell 38 lautet 260025. Es handelt sich hier also um die ca. 300. gefertigte Pistole. Sie ist ausführlich beschrieben und abgebildet bei Cate, J.P. Sauer & Sohn, S. 377 f. Erwerbsscheinpflichtig.
Zustand: I |
Limit: 2500 EURO |
5300 EURO |