Los Nr.45
Steinschlossflinte mit Silbergarntitur,
Johannes Marder, Bonn um 1790. Achtkantiger, glatter und gebläuter Laut im Kaliber 14 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Laufoberseite ornamental in Silber eingelegt und signiert "Johann Marder a Bonn". Floral graviertes Steinschloss. Nussholzhalbschaft mit Hornnase und glatter Silbergarnitur. Schöne Erhaltung. Länge 120 cm. Johannes Marder, Bonn, erw. 1780 - 95, 1883 als "Kurfürstlicher" Büchsenmacher bezeichnet.
Limit: 1500 EURO |