53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.39
Steinschlossbüchse,
Franz Muck, Brünn/A um 1740. Achteckiger, nach geschnittenem Baluster runder und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Silbernes Spinnenkorn, über der Kammer silbereingelegter Putto und Marke "FRAN MUCK". Floral geschnittenes Steinschloss mit innen liegendem Hahn und Batteriefeder, die Schlossplatte signiert "FRANTZ MUCK IN BRIN". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit fein gravierter, in Resten vergoldeter Messinggarnitur und hölzernem Abzugsbügel. Hornbeschlagener Schuber, der originale Holzladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 140 cm.
Franz Muck, Brünn, erw. ca. 1731 - 60.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4600 EURO