Los Nr.37
Kombinierte Steinschloss-/Windbüchse,
Wentzlau, Neuwied um 1740. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 10,5 mm mit graviertem Messingkorn und ergänzter Eisenkimme. Über der Kammer (beriebene) ornamentale Gravur. Graviertes Steinschloss mit Stecher, die Schlossplatte signiert "Wentzlau a Neuwied No 61". Durch die Pulverpfanne gehende Schraube zum Verschließen des Zündloches bei Windbetrieb. Leicht beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, die in Resten vergoldete Messinggarnitur jagdlich und ornamental fein graviert. Gefederte Abdeckung an der Kolbenplatte zum Aufpumpen des Kolbenreservoirs. Eisenteile etwas fleckig. Länge 147 cm. Wentzlau, Neuwied/Koblenz, erw. 1747 - 84, Hofbüchsenmacher der Landgrafen von Hessen-Darmstadt.
Limit: 3000 EURO |
3800 EURO |