Los Nr.347
Vorderlader-Unterhammer-Zündstiftpistole,
Lüttich, datiert "1840". Großkalibriger (17 mm), glatter, runder Lauf mit Hakenschwanzschraube und Gelenkladestock, seitlich eingeschlagene Lütticher Beschaumarke. Auf dem Schlosskasten schwer leserliche, gravierte Signatur "System...(?)". Kolbenring, welcher der Pistole eine militärisches Aussehen verleiht. Länge 37,5 cm. Seltenes System.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |