Los Nr.35
Perkussionsbüchse,
deutsch(?) um 1730. Achtkantiger, auf der ganzen Länge gehämmerter, spanischer Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer mehrere goldgefütterte Marken und in Gold (teilweise ausgefallen) signiert "Esquibel en Madrid Anno 1719". Aptiertes Perkussionsschloss mit Nadelstecher und (beriebener) Signatur "A. GERMUER". Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Schuber. Gravierte Messinggarnitur mit durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 110 cm.
Limit: 900 EURO |