53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.31
Luxus-Steinschlossbüchse aus einer kaiserlich russischen Gewehrkammer,
Marcus Zellner in Wien um 1720. Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Damastlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Messingvisierung. Mündung und Laufansatz mit reich eingelegtem, goldenem Banddekor (Einlagen stellenweise unvollständig). Über der Kammer signiert "Marcus Zelner". Fein graviertes Steinschloss mit jagdlicher Szene und widerholter Signatur "Marcus Zelner in Wienn". Schön verschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz (kleine Reparatur am Kolben) mit reich profilierter, feuervergoldeter Garnitur mit jagdlichen Szenen zwischen Rankendekor. Der Abzugsbügel mit abnehmbarer Handauflage. Auf der Wange eingelegte Windrose in Bein und Ebenholz, Kolben mit Kolbenfach. Daumenplatte aus feuervergoldetem Silber in Form des russischen Doppeladlers. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 110,5 cm.
Provenienz: Sammlung Graf Keller aus St. Petersburg. Die Bestände der Sammlung wurden 1920 in Schweden versteigert.
Marcus Zellner 1693 - 1758, tätig in Salzburg und Wien.

Zustand: II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO