53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.254
Schwerer Stiftfeuerrevolver,
Lüttich um 1860. Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 241733. Lauf aus Rosendamast, auf der Mittelschiene gravierte Bezeichnung "Fratelli Merolla Brevetes". Seitlich gestempelt "EL" unter Krone. Sechsschüssige, gravierte und brünierte Trommel. Rahmen mit Rankengravur, Griffschalen aus fein gemasertem Wurzelholz. Sehr guter Zustand, Rahmen mit grauer Alterspatina und Resten von Brünierung. Länge 27 cm.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 720 EURO