53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.25
Lange Miquelet-Steinschlossflinte,
Giacomo Luciani in Rom um 1700. Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 16 mm. Silbernes Spinnenkorn, über der Kammer sieben eingeschlagene Sterne und zwei Marken. Extrem hochwertiges, fein graviertes und geschnittenes Miqueletschloss mit Ranken- und Groteskendekor. Auf der Innenseite signiert "Giacomo Luciani". Katalanische Halbschäftung aus schön gemasertem Thuja-Wurzelholz, der Vorderschaft mit restaurierter Bruchstelle. Gravierte, silberne Garnitur, die Daumenplatte mit bekröntem Wappen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper und eisernem Kugelzieher. Länge 143 cm.
Giacomo Luciani, erwiesen in Rom von 1698 - 1701. Arbeitet bei Bernardo Carli.

Zustand: II+ Limit: 6600 EURO
Zuschlag 6600 EURO