Los Nr.24
Steinschlossbüchse,
Daniel Eck, Nördlingen, datiert 1689. Leicht gestauchter, glatter Achtkantlauf im Kaliber 15 mm. Eingeschobenes Messingkorn und eiserne Kimme. Über der Kammer signiert "DANIEL ECK 1689 NERDLING". Eisernes (ergänztes) Steinschloss. Im Schlossbereich restaurierter Nussholzvollschaft mit Schuber und Beinnase, der Kolben mit gravierten und geschwärzten, reichhaltigen Beineinlagen. Ergänzter Abzugsbügel aus Messing. Hölzerner Ladestock. Länge 112 cm. Daniel Eck, Nördlingen/Bayern, erw. 1668.
Limit: 1800 EURO |
2300 EURO |