Los Nr.222
Kartuschbehälter,
deutsch oder französisch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Schmiedeeiserner Korpus mit reichem, getriebenem Dekor. Schauseitig teils durchbrochen und mit rotem Tuch unterlegt. Umlaufend aufgesetzte Ziernieten. Drei Trageösen. Gefederter Deckel mit frontaler Verriegelung. Auf der Oberseite plastisch getriebener Löwenkopf. Im Inneren Einsatz für fünf Kartuschen. Höhe 11,5 cm.
Limit: 4000 EURO |
4000 EURO |