Los Nr.216
Zwei Pulverhörner,
deutsch, 18. und 19.Jhdt. Jeweils aus flach gepresstem Kuhhorn. Ein Exemplar mit Hornschütte und seitlich dreifachem Radschloss-Schlüssel (Boden fehlt, Fehlstelle an der Unterseite), das zweite messingmontiert mit verstellbarer, gefederter Patentschütte. Länge 22 und 22,5 cm. Dazu zwei Pulvermaße aus Messing und Eisen. Länge 10 und 14,5 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 200 EURO |