Los Nr.19
Radschlosspistole,
Johann Stifter, Prag um 1660. Langer und glatter Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit Messingkorn. Über der Kammer geschlagene Nürnberger Marke und gravierte Signatur "Johann Stiffter". Eisernes Radschloss mit außen liegendem, graviertem Rad. Aufwändig mit graviertem und geschwärztem Bein sowie Hornfäden eingelegter Nussholzvollschaft. Am Kolben beidseitig Trophäenbündel, auf der Schlossgegenseite Löwe und Kugel, die Daumenplatte mit Männerportrait. Kolbenplatte mit Adelswappen, auf der Schaftunterseite Lorbeerkranz mit gekreuzten Fanfaren, bezeichnet "I.G.M.P." Ergänzter Ladestock, einige kleine Einlagen restauriert. Länge 62 cm. Johann Stifter, Prag, erw. 1648 - 77, wird 1649 Meister, liefert 1665 auch an den Kurfürsten von Sachsen.
Limit: 15500 EURO |
16500 EURO |