Los Nr.164
Doppelläufige Perkussionspistole,
Betolaza, Eibar, datiert 1851. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit Hakenschwanzschraube. Die Laufoberseiten und Mittelschiene in Silber zwischen Ranken signiert "DE HERRADURAS POR SANTIAGO BETOLAZA EN EIBAR ANO DE 1851". Oben liegende,klappbare Pistonsicherungen. Gravierte Perkussionsschlösser mit geschnittenen Hähnen in Löwenform. Dunkler Holzschaft mit gewaffeltem Kolben und eiserner Garnitur. Im Kolben klappbares Pistonfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 31 cm. Erwerbscheinpflichtig.
Limit: 800 EURO |
1150 EURO |