Los Nr.163
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Kehlner's Neffe, Prag um 1850. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und achtfach gezogenen Seelen im Kaliber 10 mm. Jeweils eingeschobenes Korn und verstellbare Kimme. Die Laufoberseiten in Gold signiert "A.C. KEHLNER'S NEFFE IN PRAG". Floral fein gravierte und goldeingelegte Schwanzschraubenblätter bez. "1" bzw. "2". En suite gravierte, rückliegende Schlösser mit Stecher und wiederholter Signatur auf den Schlossplatten. Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und bekrönten Daumenplatten aus Neusilber, bezeichnet "ÜA"(?). Länge je 41 cm. In samtausgeschlagenem Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör (Pulverflasche möglicherweise ergänzt). Schlüssel fehlt. Auf dem Deckel Messingplakette mit graviertem Monogramm "ÜA"(?). Maße des Kastens 46 x 26,5 x 6,5 cm. Anton Ch. Kehlner, Prag, 1776 - 1841. Nach seinem Tod übernimmt sein Neffe sein Geschäft.
Limit: 5000 EURO |
5000 EURO |