Los Nr.17
Radschlossbüchse,
Caspar Zellner um 1740. Leicht gestauchter, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Über der Kammer messinggefütterte Marke "M M" (Stöckel, Nr.4006) mit stehendem Löwen über Wappen. Geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher, signiert "Caspar Zellner" zwischen aufwändig gravierter Brücken- und Personendarstellung. Heller Nussholzvollschaft (minimal restauriert) mit Hornnase und Schuber. Glatte Messingbeschläge mit Daumensicherung am Kolben, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 115 cm. Caspar Zellner, Zell am Wallersee, Salzburg und Wien, 1661 - 1745.
Limit: 4500 EURO |
6000 EURO |