53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1432
Webley Mark VI Service Revolver,
Kal..455, Nr. 266828. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 4". Der Lauf wurde in einem indischen Arsenal gekürzt und absolut fachmännisch ein neuer Kornsattel in die Laufschiene eingepasst. Entsprechende Abnahme links an der Rahmenbrücke. Sechsschüssig. Links unten am Rahmen bezeichnet "Webley Mark VI Patents 1917". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Fangring. Fast neuwertige Erhaltung. Dieser Revolver ist bebildert und beschrieben im DWJ, Heft 08/1989, S. 1075 ff.

Zustand: I- Limit: 250 EURO