53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG WEBLEY-REVOLVER

Los Nr.1430
Webley Mark VI Service Revolver with Shoulder Stock Attachment, ("Grabenrevolver"),
Kal. .455, Nr. 194135. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Verstellbares Kimmenblatt. Unten am Griff Nut zur Befestigung eines Anschlagschaftes. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "MARK VI", unten am Rahmen "Webley Mark VI Patents 1916". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den Kanten. Fast neuwertige Erhaltung.
Links am Griff ein hölzerner Anschlagschaft mittels einer durchbrochenen Stahlplatte mit Serien-Nr. 15087 befestigt, rechts fixiert durch eine verschraubte, bronzene Griffschale. Komplett mit khakifarbenem Webriemen mit Messingkarabinerhaken. Der originale Anschlagschaft stammt von einer Signalpistole Webley No. 1 Mark I, die den Griff identisch mit dem Mark VI-Revolver hat. Von dieser hochinteressanten und sehr seltenen Variante des Mark VI sind nur wenige Exemplare bekannt. Dieser Revolver ist ausführlich bebildert und beschrieben bei Bruce, Webley Revolvers, S. 212 ff. und im DWJ, Heft 08/1989, S. 1077 ff.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO