Los Nr.1379
Webley W.S. Army Model,
Kal..450/455, Nr. 128223. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "W.R. Pape / Newcastle-upon-Tyne", links "W.S. Army Model", am Laufgehäuse ".450/455", Trommel mit "455". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, partiell schwach fleckig, Griff braun patiniert. Fast fehlerlose Nussholzgriffschalen. Fangring. Mit zugehöriger hellbrauner Glattledertasche in guter Erhaltung. Der Webley W.S. Army Revolver war der Vorläufer des bekannten Mark VI-Revolvers. Der angebotene Revolver ist abgebildet und beschrieben im DWJ, Heft 02/1995, S. 120 f. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
740 EURO |