Los Nr.1347
Webley Wedge Frame, Kerr Rammer im Kasten
um 1857, Kal..54 Perk., Nr. 5879. Guter Oktogonlauf, Länge 6.5". Fünfschüssig. Links unten am Rahmen bezeichnet "PATENT. No. 5879". Rahmen mit Stichrandgravur. Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung: An Lauf und Rahmenbrücke zu ca. 95 % erhalten, partiell fleckig, rechts wenige feine Närbchen. An der Trommel zu ca. 50 % erhalten, fleckig. Griffstück mit Resten von Brünierung, wenige feine Närbchen, fast blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. In zugehöriger, restaurierter Eichenholzkassette, Maße 36 x 20 x 7 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Auf dem Deckel Messing-Monogrammplättchen mit der Umschrift "W. Stuart Alexander Esq'n. Bengal Artillery". Kassetteninhalt teils aus späterer Fertigung: Messing-Kugelzange, Pulverfläschchen, fünf Bleigeschosse, Ölfläschchen aus Messing, Fertigung "Harcourt" mit Abnahmen broad arrow und Krone mit Inspektoren-Nr. Dieser Revolver ist ausführlich beschrieben und bebildert in Bruce, Webley Revolvers, S. 40. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |