Los Nr.122
Perkussions-Scheibenpistole,
Franz Xaver Wisthaler, München um 1830. Sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 7,2 mm mit Hakenschwanzschraube und abgesetzter, runder Mündung. Eingeschobenes Eisenkorn mit verstellbarer Kimme, die Laufoberseite in Silber signiert "X. WISTHALER". Floral und jagdlich graviertes Perkussionsschloss mit Rückstecher, die Schlossplatte bezeichnet "München". Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und neusilberner Garnitur. Länge 40 cm. Franz Xaver Wisthaler, München, ca. 1800 - 45.
Limit: 1800 EURO |